17 декабря 2004
1269

Сразу четыре новостройки будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время в областном центре

Осталось всего два-три месяца до окончания строительства двух блоков пятиэтажного жилого дома по улице Чехова в районе военного госпиталя.

Возведение многоэтажки началось три года назад. Заказчиком объекта выступила компания "Энергостройсервис". Подрядные работы выполняли специалисты "Энергостроя" и других смежных предприятий. Сооружение объекта велось посредством долевого участия будущих владельцев. Большинство квартир, рассказал председатель совета директоров "Энергостройсервис" Николай Кран, были выкуплены на ранней стадии строительства.

Шаг за шагом, шлакоблок к шлакоблоку - и результат: практически готов один из подъездов здания. Совсем скоро первые одиннадцать квартир заселят новоселы. Кто из них к каким категориям относится, застройщики предпочитают не распространяться. Сообщили только, что есть здесь и сотрудники бюджетной сферы, и бизнесмены. Скорее всего, количество последних будет значительным. Квартиры в доме преимущественно трех- и четырехкомнатные. А при сложившейся немаленькой себестоимости квадратного метра подобные апартаменты могут позволить себе только люди далеко не среднего достатка.

На каждой площадке по две квартиры. Их планировка типовая. Некоторые владельцы предпочли внести в нее изменения на стадии строительства. Отклонения от проекта производились при условии, если не затрагивались несущие конструкции.

Теперь практически все новостройки сдаются не под ключ. Это позволяет удешевить строительство. Исключением в Южно-Сахалинске стала лишь десятиэтажка, построенная компанией "Сфера" по проспекту Победы.

Новый дом "Энергостройсервис" будет сдан с установленными пластиковыми окнами, застекленными балконами, железными дверями и оборудованными подъездами. Все остальное - кафель, обои, сантехника, покрытие полов - должны будут предусмотреть сами дольщики. Лишь в отдельных случаях застройщик уже оговорил с некоторыми будущими новоселами вопрос установки сантехники.

Три года назад на начальной стадии строительства возникли споры с жильцами соседних домов. Люди возмущались, что из-за стройки пострадает благоустройство двора. Так вот, как только завершатся строительные работы, заверил Н.Кран, подрядчик приступит к обустройству детской площадки и другой внутренней инфраструктуры. Кроме того, на средства "Энергостройсервис" в этом районе были проведены ремонт тепловых узлов и замена теплотрасс.

Данный дом - уже второй объект компании. Первым стало жилое строение на перекрестке улиц Поповича и Чехова в районе торгового центра "Славянский базар". Как отметил Н.Кран, предприятие готово продолжить жилищное строительство. При этом в компании возлагают большие надежды на продвижение ипотечного кредитования.

В канун Нового года ключи от новеньких квартир получат и первые дольщики жилого комплекса "Эдем", возводимого ОАО "Сахалин Инжиниринг". Компания планирует сдать в эксплуатацию первые 37 квартир в двух блок-секциях в 19а микрорайоне. Следующая очередь намечена на март будущего года.

Уплотнительная застройка ведется и на улице Буюклы за краеведческим музеем. Здесь также готовятся к сдаче жилых объектов. В эксплуатацию будут введены сразу два жилых шестиэтажных дома. А это 47 квартир различной площади. Заказчиком выступила "Сахалинская строительная компания", подрядчиком - ООО "Адмирал".

Всего же за девять месяцев текущего года местные строители возвели 308 квартир общей площадью 28,7 тыс. кв. м. Из них 101 квартира - населением за свой счет и с помощью кредитов, 103 квартиры - предприятиями частной формы собственности, 104 квартиры - иностранными предприятиями.

www.sopka.net
17.12.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован