17 января 2008
1856

США одобрят независимость Косово после выборов президента РФ - эксперт

США разрешат Приштине провозгласить независимость Косово после президентских выборов в России в марте этого года, считает руководитель Центра балканских кризисов Института славяноведения Елена Гуськова.

"Думаю, что США вскоре дадут отмашку Приштине на одностороннее провозглашение независимости. Ряд шагов в этом направлении уже был сделан. В частности, Вашингтон и Берлин заявили, что поддержат независимость края", - сказала она в четверг РИА Новости.

"Такое решение может быть согласовано не ранее марта. Американцы дождутся завершения и президентских выборов не только в Сербии, но и России", - добавила ведущий российский эксперт-балканист.

По ее мнению, заявление представителя США в СБ ООН о том, что решение вопроса о статусе Косово не может быть найдено в Совбезе, где он "заблокирован" Россией, следует рассматривать "как готовность Вашингтона решать данную проблему в обход ООН".

По большому счету, считает она, вопрос определения статуса Косово сейчас будет зависеть не от косоваров, а от соотношения сил на международной арене между Америкой и Россией.

"Именно здесь будет идти открытая и скрытая борьба за то, будет или нет провозглашена независимость Косово и Метохии", - сказала Гуськова.

Комментируя состоявшееся в среду обсуждение доклада миссии ООН в Косово в Совбезе ООН, она отметила, что в нем содержится много неточностей и подтасовок фактов.

"Руководитель миссии Йоахим Риккер пытался доказать, что ситуация в Косово и Метохии нормальная, проблемы урегулированы и поэтому нет препятствий для предоставления независимости краю. Риккер убеждал, что теперь именно от вопроса определения статуса зависит достижение международно-признанных стандартов жизни для всего населения края", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Совбез ООН определил, что первоначально должны быть достигнуты такие стандарты, а затем будет ставиться вопрос о статусе.

"Теперь Риккер предлагает сначала дать статус, а затем стандарты. Тем самым он ставит решение проблемы с ног на голову", - сказала она.


17/01/2008

www.rian.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован