05 февраля 2007
1287

Starcom Russia наращивает медийную мощь

По информации газеты "Коммерсантъ", российская группа ARMI договорилась о сотрудничестве с агентством, принадлежащим французскому рекламно-коммуникационному холдингу Publicis.
Starcom Russia наращивает медийную мощь

Подразделение Starcom - Starlink - будет создано на базе ARMI, пишет "Коммерсантъ".

Альянсы мировых холдингов и независимых игроков становятся тенденцией. По информации Ъ, переговоры о партнерстве также ведут британская Aegis Group и агентство "Аврора".

Входящая в группу ARMI и специализирующаяся на закупках рекламы компания Media Ways в скором времени станет партнером крупнейшего российского медиаагентства Starcom (входит в Publicis Groupe Media Eurasia; PGME). Как рассказал Ъ председатель совета директоров PGME Сергей Коптев, между ARMI и PGME достигнуто принципиальное согласие предоставить Media Ways лицензию на право работать под дочерним брэндом Starcom. Президент ARMI Ренат Янбухтин подтвердил Ъ эту информацию. Скорее всего, Media Ways сменит свое название на Starlink. Именно под этим брэндом работают дочерние подразделения Starcom в США, Греции, Польше и Румынии.

Сергей Коптев объясняет интерес PGME к партнерству с ARMI желанием группы увеличить свою долю на рынке. "Открывать новый офис с нуля сегодня неразумно,- говорит он.- Проще договориться с уже существующей командой специалистов". По его словам, новое агентство позволит PGME расширить список локальных клиентов, а также привлечь рекламодателей, чьих конкурентов уже обслуживают другие агентства PGME. Ренат Янбухтин подчеркивает, что принадлежность к Starcom избавит Media Ways от необходимости доказывать потенциальным партнерам, что "российская компания способна оказывать услуги на том же уровне, что и ведущие сетевые агентства".

Сетевое агентство Starcom работает в России с 1999 года. Ключевые клиенты - Coca-Cola Co., LG Electronics, Philip Morris, Procter & Gamble. Согласно рейтингу Ъ и журнала "Индустрия рекламы", крупнейшее в России агентство: оборот медиазакупок в 2005 году - $217,2 млн. Входит в Publicis Groupe, четвертый по величине рекламный холдинг мира.

Группа ARMI создана в 1991 году. Среди клиентов агентства Media Ways - BenQ-Siemens, Sony, "Heinz-Петросоюз". В рейтинге Ъ и журнала "Индустрия рекламы" занимает 20-e место c оборотом медиазакупок в 2005 году $38,7 млн.

Работая по лицензии, Starlink будет перечислять PGME до 10% своей годовой выручки, считают участники рынка. "При большей ставке сотрудничество становится обременительным для локального партнера",- поясняет президент Media Arts Group Илья Слуцкий. ARMI будет единственным лицензиатом Publicis Groupe в нашей стране. "Вопрос о продаже Media Ways даже не обсуждался и вряд ли будет поднят в ближайшие три-четыре года",- уверяет господин Янбухтин.

Альянсы международных рекламных холдингов и независимых агентств становится тенденцией. В ноябре 2006 года о партнерстве объявили группа Optimum Media OMD (представляет в России интересы холдинга Omnicom) и агентство Sorec Media. "Такие союзы - естественная реакция на укрупнение рынка, так что наверняка пример Starcom и ARMI - не последний",- считает Илья Слуцкий. Директор по развитию бизнеса Group M в России (объединяет медиаагентства WPP Group) Антон Ефимов сообщил, что его группа сейчас изучает различные варианты сотрудничества с местными игроками, однако "никаких конкретных решений пока не принято".
Как стало известно Ъ, британская Aegis Group и российское агентство "Аврора" сегодня уже имеют совместный проект по обслуживанию компании "Северсталь-Авто" (брэнды Fiat, SsangYong, Isuzu, УАЗ). "Аврора" занимается стратегическим планированием, а закупки рекламы осуществляет Aegis Media. Принадлежащие Aegis Media агентства Vizeum и Carat занимают в рейтинге Ъ и "Индустрии рекламы" 14-е и 15-е места с оборотом в 2005 году $81,2 млн и $79 млн соответственно. Позиция "Авроры" - 38-е место с оборотом $9,3 млн. Гендиректор Aegis Media Кирилл Матвеев подтвердил, что его группа стала баинговым партнером "Авроры" и не исключил "дальнейшей интеграции двух компаний".

05.02.2007
adworker.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован