05 октября 2005
3715

Татьяна Овечкина: `За хет-трик сына готовы были носить на руках`

Вот и дождались: после годичного перерыва, вызванного многократно описанным локаутом, стартует сезон в НХЛ. Сильнейшая лига мира снова будет будоражить фанатов во всем мире: борьба за Кубок Стэнли обещает быть традиционно захватывающей.

Что приятно, на первых ролях в США и Канаде российские хоккеисты. Один из самых талантливых наших ребят - Александр Овечкин, которому едва исполнилось 20 лет. Надежда клуба `Вашингтон Кэпиталз`.
Он шокировал американскую публику чуть не в первом своем товарищеском матче в Америке. В поединке между `Вашингтон Кэпиталз` и `Питтсбург Пингвинз` Саша оказался в самом центре внимания. Российский форвард поучаствовал в четырех голах, забитых в ворота `Питтсбурга`, оформив хет-трик и отдав результативную передачу. Благодаря активности Овечкина, который почти за 23 минуты, проведенные на площадке, 7 раз попал в створ и провел 3 силовых приема, его `Вашингтон` выиграл со счетом 4:3. Фантастическая статистика!
Корреспондент `МК` дозвонился в Америку до мамы Александра. Татьяна Николаевна Овечкина, известная баскетболистка, олимпийская чемпионка, президент женского баскетбольного клуба `Динамо`, рассказала о своих впечатлениях.
- Когда вы прилетели в Америку?
- Мы прибыли в Вашингтон 12 сентября. Дело в том, что у Саши 17-го день рождения. Очень хотелось справить юбилей. Потому полетели немного пораньше.
- Кто из гостей пришел на вечеринку?
- У нас были семейные посиделки. Пришла агент Саши - Сюзанна. Она, кстати, приготовила обалденный торт. Мы купили двадцать свечей. Саша задул их с первого раза. Я, конечно, тоже постаралась. Наготовила много разных вкусностей. Уже потом сын сорвался к друзьям. Продолжили праздник они в компании хоккеистов в ресторане.
- Как Овечкину НХЛ? Все в диковинку?
- Вы знаете, для меня удивительно, что он так быстро освоился. В команде играет литовец Дайнюс Зубрас. Он говорит по-русски и очень помогает нам. Но дело еще в том, что Саша хорошо знает английский язык. Чтобы усовершенствовать его, попросил, чтобы поселили в одном номере не с Зубрасом, а с англоговорящим парнем. Так быстрее освоится.
- Встретили болельщики вас приветливо?
- Сашу везде любят. В `Динамо` его обожали. И в Вашингтоне сразу приветливо встретили. Можно сказать, что он стал уже любимцем публики.
- Это после хет-трика в ворота `Питтсбурга`?
- Конечно! Кто ожидал, что он так хорошо сыграет? Забить в НХЛ три гола не шутка. Саша провел действительно отличный матч. Я так за него переживала, а он, казалось, ни капельки не волнуется.
- Ну а цели у Александра какие? Завоевать Кубок Стэнли?
- Конечно. Но в первом сезоне это сделать будет очень трудно. Тем более что все команды сейчас усилились, и первенство обещает быть действительно интересным. Мне бы хотелось, чтобы клуб моего сына вышел в плей-офф и поборолся там за самые высокие места. Конечно, буду следить за каждым матчем и очень переживать за Сашу.
- Вы собираетесь вернуться в Москву или останетесь с сыном на весь чемпионат?
- Нет, в ближайшее время я отправлюсь в столицу России. У меня много дел в моем баскетбольном клубе. Саша очень самостоятельный. В быту умеет практически все. И готовить его научила, и стирке, и уборке. Так что не пропадет.
- А девушкой еще Александр не обзавелся?
- Пока нет. Ему не до этого. Тренировки, игры, сон - когда найти время? Да и куда ему торопиться, едва исполнилось 20 лет.

КСТАТИ
Главным конкурентом Саши в борьбе за титул `лучшего новичка НХЛ-2005/06` будет, по мнению экспертов `МК`, канадский вундеркинд `Питтсбурга` Сидни Кросби.

Московский Комсомолец
от 05.10.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован