05 декабря 2009
1755

Тяжелораненых самолетами переправляют в Москву

Этой ночью в Перми произошла трагедия. Пожар в одном из клубов города унес 102 жизни, 134 человека ранены. Десятки пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Таковы данные МЧС к этому часу. Огонь вспыхнул после полуночи в заведении под названием "Хромая лошадь", в это время там отмечали день рождения клуба. По словам очевидцев, в зале было около 300 человек.

Из Перми передает корреспондент НТВ Инна Осипова.

В краевом центре МЧС сейчас проводится селекторное совещание под руководством министра МЧС Сергея Шойгу. По последним данным, в результате пожара погибли 102 человека, 134 находятся в больницах, около 90 из них в тяжелом состоянии, почти половина подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Медики осмотрели всех пострадавших и приняли решение об эвакуации самых тяжелых из них в Москву.

Елена Чернова, заместитель начальника управления информации МЧС РФ: "Пока готовят 21 человека к эвакуации в Москву, повезут в ожоговые специализированные клиники".

Транспортировка пострадавших из больниц города в аэропорт идет в эти минуты, а в морге началось опознание тел погибших. Их семьям решено выплатить по 100 тысяч рублей в качестве компенсации. Место трагедии по-прежнему оцеплено, здесь работают эксперты. Признаков теракта не обнаружено, но следствие отрабатывает в числе прочих версию злого умысла. На это указывает ряд признаков, говорить о которых следователи пока не хотят.

Владимир Коневских, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Пермскому краю: "По данному факту Следственным комитетом при Прокуратуре по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по статье 219 части 3 Уголовного кодекса РФ. По поручению Прокуратуры, данное уголовное дело будет расследовать Следственный комитет. Ведется следствие. Спасибо".
Корреспондент: "Версия теракта рассматривается?"
Владимир Коневских: "Ведется следствие, пока больше ничего сказать не могу".

За ходом расследования лично следит глава МВД Рашид Нургалиев, утром он прилетел в Пермь. Следователи уже допрашивают одного из владельцев клуба Анатолия Зака: есть вопросы к организации праздника и к технике безопасности в самом заведении. По словам очевидцев, большинство людей погибли в давке при попытке спастись и от угарного газа. Стены помещения были отделаны плетеными прутьями, что привело к быстрому распространению огня.

Мария, очевидец происшествия: "Когда там началось только все веселье, когда разогрев пошел, пускали, не знаю, фейерверк что ли. В общем, я уже обернулась и увидела, что по перекрытию чуть-чуть капельки капают, а потом все в дыму. Потом огромное пламя пошло по потолку. Я была с мужем, если бы не он, наверное, меня просто бы по головам вынесли".
Корреспондент: "Там выход один был?"
Мария: "Один, все ринулись. Люди попросту выламывали двери, потому что сразу же началась паника. Все было в дыму и вообще ничего не видно".

Неподалеку от места трагедии у здания краевой администрации развернут штаб по работе с родными погибших и пострадавших. Вывешены списки, кто в какие больницы госпитализирован. Население сдает кровь, местные власти отменили в Перми все развлекательные мероприятия на эти выходные.

05.12.2009
www.ntv.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован