13 июля 2006
1064

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин: `Из омбудсмена уйду в спортивные комментаторы`





Уполномоченному по правам человека в РФ приходится отдуваться за всю российскую власть. Это, наверное, единственный чиновник, чьей непосредственной обязанностью является рассмотрение жалоб граждан. Владимир Лукин считает, что в этом ему помогают пресса и правозащитное сообщество. Но и там есть свои проблемы. Объективно освещать существующие проблемы современным журналистам иногда мешает "дисциплинированная застенчивость". А у некоторых правозащитников гранты превратились из средства в самоцель. Обо всем этом Владимир Лукин рассказал в беседе с "Новыми Известиями".

- В вашем ежегодном докладе говорится о засилье государственных СМИ. Недавно спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил еще больше увеличить роль государства на медиарынке. Чего, по вашему мнению, добиваются власти?

- Я не слежу за всеми высказываниями представителей власти. Но при коммунистах была такая формула: государство будет у нас отмирать с помощью его непрерывного усиления. Такая вот диалектика. Но я считаю, что участие государства в СМИ должно быть минимальным. Может быть, один центральный телеканал. Но не все подряд.

- А как идет работа по созданию Общественного телеканала?

- Пока никак. Меня попросили, чтобы я стал членом Совета по созданию Общественного телевидения. Я стал. И жду инициативы от организаторов. Это вопрос не ко мне, а к председателю Совета Владимиру Владимировичу Познеру. Как только будут импульсы, я сразу включусь в работу.

- Журналисты и правозащитники - это родственные профессии?

- Общее у них в том, что журналисты и правозащитники - это люди, которые всем интересуются. Про журналистов говорят, что они интересуются всем, хотя ничего не знают. А правозащитники интересуются проблемами человеческой справедливости. Но в любом виде деятельности есть проблема финансирования. И здесь есть большие вопросы и к первым, и ко вторым. Часто в этом скрыт дьявол. Многие журналисты сделали финансирование главным принципом своей работы. Их перо - это средство для достижения адекватного финансирования. Я помню, как горели глаза у журналистов в начале девяностых годов. А сейчас даже типаж некоторых журналистов изменился. Достаточно посмотреть телевизор. Что же касается правозащитников, то у некоторых из них гранты тоже стали не помощью в работе, а самоцелью. Это принципиальный вопрос: мы - общество с рыночной экономикой или с рыночной религией?

- Насколько адекватно, на ваш взгляд, российские СМИ освещают ситуацию с правами человека?

- Правозащитная тематика в нашей стране, как и везде, политизирована. Интонации ощущаются везде. Правительственные газеты стараются излагать ситуацию помягче, оппозиционные - в более критическом, я бы даже сказал - в нажимном плане. Но в целом я считаю ситуацию нормальной. Не помню, чтобы какое-то крупное событие не нашло отражения в прессе.

- Как изменилось освещение правозащитной тематики за время вашего пребывания в должности Уполномоченного?

- СМИ стали уделять несравнимо больше внимания деятельности Уполномоченного. Это относится и к государственным телеканалам, и к "Российской газете", которая публикует мои доклады, хотя там содержатся не только комплименты. Что касается правозащитных организаций, то после известных критических высказываний в адрес НПО их позицию стали отражать меньше. Возможно, это какая-то дисциплинированная "застенчивость" журналистов. Или информационных поводов не стало. Про Общественную палату сообщают много, а про организации, которые туда не входят, значительно меньше.

- Бывает ли у вас впечатление, что на самом деле проблема в одном, а журналисты из-за своей некомпетентности пишут совершенно о другом, о том, что неважно?

- Что касается некомпетентности и поверхностности многих журналистов, то это имеет место по многим проблемам, не только по правозащитным. А самой серьезной проблемой я считаю непонимание того, чем сегодня является правозащитное движение, в отличие от советского времени. Тогда это была системная, фактически скрытая политическая оппозиция. Сейчас правозащитная и политическая деятельность разделена. Политическое поле сужается, но оно существует. Есть оппозиционные политические партии, есть довольно острые антиправительственные объединения. И хорошо, что они существуют, без них не было бы нормального общества. Но необходимо разобраться, что на этом фоне должно быть правозащитой. Правозащитников упрекают, что они политизируют свою деятельность. Но в широком понимании политика - это все, потому что полис - это город, государство. И любое занятие делами государства - это политика. А в узком смысле политика - это участие в выборах и завоевание власти законными средствами. И в этом узком смысле правозащитники заниматься политикой не должны. Но вместо этой проблемы обсуждается, кто кого обидел, кто что-то сказал, кто близко или далеко прошел мимо какого-то камня.

- Как часто вам удается помочь людям?

- Ежедневно к нам приходит порядка 300 обращений. Удовлетворить удается процентов 7. Это немало. Ведь не все из обращений - жалобы. Иногда люди пишут от одиночества или под влиянием экзальтированных эмоций. Или присылают жалобы совершенно не по адресу. Не может Уполномоченный по правам человека заменять суд!

- Что тогда может Уполномоченный?

- Добиваемся пересмотра приговоров судов, если по нашей наводке установлено, что там были крупные процедурные нарушения. Есть и прецедентные дела. Например, некоторые граждане получают вторую пенсию как ветераны войны. И когда они попадали в дом престарелых, то до недавнего времени у них забирали 70-80% от обеих пенсий. К нам обратился такой ветеран, мы взяли это дело и выиграли, и теперь забирают только с одной пенсии. Дело конкретного человека, но прецедент - по всей стране. Мы проблемы с армией разбираем, СИЗО проверяем, у нас целая группа есть, которая по ним ездит. Сейчас создаем службу, которая будет проверять ситуацию в психиатрических лечебницах. Там люди сами себя защитить не могут.

- А журналисты как часто обращаются к вам за защитой?

- Журналисты обращаются за защитой не для себя, а для тех людей, с которыми столкнулись. А журналистскую тематику мы стараемся держать в поле зрения. Я сам на встрече с президентом говорил о проблемах региональной прессы и о том, что журналистская профессия становится в России все более опасной.

- Можно ли считать давлением на свободу слова недавнее увольнение главного редактора "Парламентской газеты"?

- В той статье в "Парламентской газете" действительно было что-то непристойное, на мой взгляд. Что местное самоуправление процветало при фашистской оккупации. Я - не сторонник цензуры и всегда против того, чтобы редактора наказывали за что-то написанное. И я далек от мысли говорить, что нами с этой стороны командовали ангелы, такие как товарищ Сталин и его компания. Но если бы я был редактором, я бы трижды подумал, публиковать ли такую статью. Иначе окажется, что мы воевали не с фашистами, а с Фурье и Оуэном, с утопистами, которые хотели блага нашему народу.

- Как вы оцениваете роль "Новых Известий" в освещении правозащитной тематики?

- "Новые Известия" - газета боевая, энергичная. Когда несколько лет назад в газете произошел раскол, я не был уверен, что вы найдете свою нишу. Но газета свою нишу нашла. Либеральную, кусачую. Я считаю, что ваша газета играет полезную роль, и желаю ей длительного и успешного существования.

- Давайте заглянем, например, в четырехтысячный номер "Новых Известий". О чем мы будем писать в годах эдак в 2014-2015-м?

- До этого времени я желаю дожить и себе, и вам. Тем более что у нас неплохие шансы провести в 2014 году в Сочи Олимпийские игры. И я напрашиваюсь к вам корреспондентом в отдел спорта. Буду эти игры комментировать. А ситуация с правами человека, надеюсь, к тому времени настолько улучшится, что поводов к беседам, подобным сегодняшней, почти не останется.

"Новые Известия"

Александр Колесниченко

13 июля 2006



http://www.ryzkov.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
440
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован