05 октября 2006
1233

Уровень взяточничества зависит от качества госинститутов, а не `национальных традиций`



Экспорт коррупции

Часто приходится слышать, что коррупция - неизбежная черта бурно растущих экономик развивающихся стран. И роль сознательных государственных усилий в борьбе с ней сводится едва ли не к нулю. Мол, рынок растет, компании пухнут от денег и наперебой предлагают их чиновникам. Считается также, что искоренение коррупции - долгий процесс, идущий в ногу с приходом в страну крупных международных компаний и новых стандартов корпоративного управления и деловой этики.

Действительно, согласно данным последнего исследования, обнародованным вчера Transparency International, наибольшую склонность давать взятки демонстрируют компании из стран БРИК. По мнению бизнесменов по всему миру, три последних места в списке из 30 крупнейших государств-экспортеров заняли соответственно Россия, Китай и Индия. Вместе с ними в категорию наиболее активных взяткодателей вошли также Турция и Тайвань. Бразилия оказалась на 26-м месте.

Бизнесменов опрашивали, "дают ли взятки представители компаний" из такой-то страны, имеющей значительную долю экспорта в ее торговом балансе. То, что развивающиеся страны заняли худшие места, неудивительно. Развивающиеся страны давно и плотно ассоциируются с коррупцией. Однако подкупают не только русские и китайцы. Занявшая в рейтинге последнюю строчку Индия получила 4,62 балла по 10-балльной шкале, Китай - 4,94, Россия - 5,16. Но ведь и оказавшаяся на самом верху Швейцария получила только 7,81 балла, следующая за ней Швеция - 7,62. Максимальной оценки не получил никто, то есть взятки дают компании из любых стран.

Более того, оказывается, что международные корпорации не всегда приносят в развивающиеся страны высокие стандарты деловой этики. Наоборот, очень часто они "перестраиваются" под деловые стандарты страны, в которой работают.

Несколько лет назад Дэниел Кауфманн и его коллеги из Всемирного банка исследовали коррупционное поведение иностранных инвесторов в странах с переходной экономикой. Как оказалось, там, где выплата "откатов" при получении государственных подрядов является распространенной практикой, иностранные инвесторы даже более склонны давать взятку, чем местные компании. Всего в платеже "откатов" тогда признались представители каждой третьей иностранной корпорации, действующей в переходных странах. Более того, если в стране существует возможность подкупать чиновников и политиков для корректировки в свою пользу законов и правил, иностранные инвесторы легко и этим пользуются. Как выяснилось, в подобную деятельность иностранные инвесторы вовлечены даже вдвое чаще, чем местные фирмы (по всей видимости, потому, что имеют больше свободных средств).

Однако исследование Transparency International позволяет увидеть и ощутимые страновые различия. Например, оказавшись в странах с высоким общим уровнем коррупции и слабой правовой системой, компании из разных стран ведут себя по-разному. Так, действуя в Европе, бельгийские компании получают высокую оценку в 7,7 балла, а в беднейших государствах - лишь 6,4. Французы в Европе получают 7,4 балла, а при работе в Африке - 5,4. Итальянцы, попадая в беднейшие страны, и вовсе скатываются с 6,3 до позорных 4,9, то есть к тому уровню коррупции, который характерен для развивающихся стран.

Различную степень внутренней готовности к коррупции можно списать на особенности национальной культуры. Так, в докладе Всемирного экономического форума отмечается, что разрыв в коррупционности между скандинавами и их коллегами из Южной Европы больше, чем между Южной Европой и средним уровнем по переходным экономикам. При этом, например, испанцы, попадая в Африку, не демонстрируют такого резкого падения (7,1 - в Европе, 6,7 - в Африке).

Интересны в этом отношении данные Мары Фаччио из университета Вандербильта, исследовавшей в 2004 году степень взаимопроникновения государства и бизнеса в разных странах. Исследовательница посчитала, например, сколько из 50 крупнейших компаний страны напрямую связаны с министрами, членами парламента или их близкими родственниками. Самым высоким в Европе этот показатель оказался именно у тех трех государств, компании которых, по данным Transparency, наиболее склонны действовать в развивающихся странах "по местным правилам",- у Франции (10%), Бельгии (8%) и особенно у Италии (16%). В Испании этот показатель равен нулю.

Похоже, коррупция определяется все-таки не особенностями национального бизнеса, а качеством государственных институтов и готовностью государства держать дистанцию с бизнесом. Не случайно, например, действуя в Европе, компании из таких разных развивающихся стран, как Мексика, Россия, Тайвань и Сингапур, дают взятки заметно меньше, чем в других регионах.

"КоммерсантЪ"


Дата публикации - 05 октября 2006





http://www.ryzkov.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован