06 сентября 2006
886

В Екатеринбурге восстановлено движение поездов по Транссибу

6 сентября в течение дня в Екатеринбурге были завершены ремонтно-восстановительные работы на месте обрушения автомобильного путепровода в районе улицы Восточной. От железобетонных блоков расчищены железнодорожные пути на перегоне Свердловск-пассажирский - Шарташ. В 14.50 московского времени по этому участку Транссибирской магистрали прошел первый технологический поезд.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Свердловской железной дороги, По оценке начальника дороги Шевкета Шайдуллина, примерный ущерб железнодорожников составил 40-50 миллионов рублей. По причине обрушения автомобильного путепровода были задержаны 111 грузовых составов и 104 пассажирских поезда.

Тем не менее, Транссибирская магистраль продолжала функционировать: движение поездов осуществлялось через северный и южный обходы Екатеринбурга, а также по Южно-Уральской железной дороге. Движение по дублирующим маршрутам находилось под непрерывным контролем диспетчеров оперативного штаба.

"Специалисты магистрали обследовали путь и признали его годным к эксплуатации, потому что он был защищен "подушкой" из шпал. В первую очередь сейчас мы должны пропустить пассажирские и грузовые поезда с восточного направления и полностью восстановить движение по графику", - подчеркнул Шевкет Шайдуллин.

Заместитель главы города Александр Ляшенко высоко оценил действия железнодорожников. Уже через 20 минут после обрушения моста на месте был создан оперативный штаб под руководством начальника СвЖД Шевкета Шайдуллина и главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Работы по ликвидации последствий аварии шли круглосуточно. Демонтаж конструкций моста производился при помощи специализированной железнодорожной техники. Железнодорожниками была проведена уникальная операция.

06.09.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован