Дополнительная поддержка укрепит позиции сельхозпроизводителей, уверены партийцы
Государственная политика поддержки и развития агропромышленного комплекса республики стала предметом обсуждения очередного "круглого стола" регионального отделения партии "Единая Россия", сообщает ER.RU в среду, 24 апреля.
"В минувшем году на развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики было устремлено 2,5 млрд рублей бюджетных средств, из них 1,8 млн рублей - средства федерального бюджета. На социальное развитие села до получателей доведено 99 млн рублей социальных выплат, в том числе: 66,1 млн рублей - из федерального бюджета и 32,9 - из республиканского бюджета. Главная же часть средств, в виде грантов и субсидий, была устремлена на формирование и поддержку сельскохозяйственного производства", - отметил министр сельского хозяйства республики Альберт Каздохов, характеризуя итоги аграрного комплекса республики за 2012 год.
Также им было отмечено, что в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года из федерального бюджета будут предоставлены субсидии на развитие растениеводства, животноводства, возмещение части процентной ставки по кредитам. В республику уже поступил первый транш в размере 203 млн рублей. В течение года планируется выделение дополнительных федеральных средств на поддержку экономически значимых региональных программ, переработку и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков сельхозпродукции, поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм.
Говоря о нормативно-правовой базе в реализации аграрной политики, председатель профильного комитета парламента республики Хажмурид Тлехугов рассказал, что за последние три года приняты 22 республиканских закона, в том числе "О продовольственной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике" и "О порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства", рассмотрено порядка 40 обращений законодательных органов субъектов РФ и более ста проектов федеральных законов, внесенных на рассмотрение Госдумой РФ.
Благодаря господдержке в республике реализуются экономически значимые региональные программы, направленные на развитие мясного и молочного скотоводства. Об этом сказал директор ООО "Агроконцерн "Золотой колос" Арсен Утижев. Им было отмечено, что благодаря такой поддержке удалось реконструировать 3,5 тыс скотомест и к 2014 году маточное поголовье скота будет доведено до 3,5 тыс голов в год.
В первых числах мая в столице республики ожидается открытие заводов по переработке мяса скота и птицы, а также переработке молочного производства. Теперь все этапы: производство-переработка и реализация будут проходить в одном месте, что значительно облегчит работу и сбыт продукции для товаропроизводителей - а агроконцерн объединяет 26 сельхозпредприятий различного направления.
Участники заседания сошлись во мнении, что вступление в ВТО позволит конкурировать с европейскими товаропроизводителями при условии модернизации всех направлений сельского хозяйства.
Руководитель исполкома регионального отделения Партии Татьяна Канунникова напомнила, что премьер-министр России Дмитрий Медведев после консультаций с "Единой Россией" принял решение дополнительно выделить на поддержку сельского хозяйства в этом году 42 млрд рублей. Она отметила, что перед региональными отделениями Партии поставлена задача проконтролировать, чтобы эти деньги как можно быстрее дошли до сельхозпроизводителей и были израсходованы максимально эффективно.
В ходе совещания были рассмотрены положения проекта федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов". Было подчеркнуто, что разъяснения положений законопроекта, который будет рассмотрен сегодня во втором чтении, особенно актуальны в период проведения внутрипартийных праймериз по выборам кандидатов в депутаты в органы государственной власти, на должности глав муниципальных образований и городских округов. Согласно общему правилу - до регистрации кандидат должен подать справку об отсутствии счетов и вкладов за рубежом. За невыполнение требования - отказ в регистрации.
http://er.ru/news/2013/4/24/v-kabardino-balkarii-obsudili-resheniya-prezidenta-v-sfere-apk/