14 февраля 2006
1576

В ЛенВО в 2005 году зафиксировано около 100 случаев проявления неуставных отношений

В Ленинградском военном округе (ЛенВО) в 2005 году зафиксировано около 100 случаев проявления неуставных отношений, сообщил журналистам заместитель командующего ЛенВО по воспитательной работе генерал-майор Руслан Нехай.

"По каждому из них (зафиксированных фактов "дедовщины") были возбуждены уголовные дела. В подавляющем большинстве случаев виновные привлечены к ответственности", - сказал он.

По мнению заместителя командующего округом, создание военной полиции в вооруженных силах и перевод на контрактную основу армейских частей не решат проблему неуставных отношений. Он привел пример того, как в перешедшей на контрактную основу 138-й мотострелковой бригаде, дислоцированной в поселке Каменка (Ленобласть), сержанты стали брать "штрафы" с рядовых за мнимые нарушения. "Есть и другие формы "дедовщины" в контрактных частях", - отметил Нехай.

"Проблему "дедовщины" может решить один человек - офицер. С него в вооруженных силах все начинается, на нем все и заканчивается. А все остальные - капелланы, военные прокуроры, психологи - это люди, которые должны помогать офицеру", - считает Нехай.

В настоящее время офицеры больше заботятся не о наведении порядка в подразделении, а о том, "как выжить", добавил он. "Офицер должен гордиться своей профессией. А зачастую ему даже неудобно надевать мундир, так как он показывает, что человек находится за чертой бедности", - пояснил Нехай.

Комментируя происшествие с рядовым Сычевым в Челябинском танковом училище, он отметил, что это "трагедия и позор" для всех офицеров. "Главная причина челябинской трагедии - то, что офицер там работал плохо", - заключил заместитель командующего ЛенВО.

В Челябинскому военном училище в новогодние праздники группа военнослужащих избила нескольких солдат. Рядовому Андрею Сычеву после издевательств сослуживцев пришлось ампутировать ноги и некоторые жизненно важные органы. Командование училища скрывало инцидент более трех недель.


nw.rian.ru

14.02.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован