17 марта 2009
1877

В Оренбурге открылось отделение детской челюстно-лицевой хирургии

17 марта министр здравоохранения Оренбургской области Николай Комаров и председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания области Ольга Хромушина приняли участие в открытии отделения челюстно-лицевой хирургии на базе Областной детской клинической больницы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Церемонии открытия предшествовало проведение пресс-конференции для представителей СМИ по теме "Высокие медицинские технологии - детям Оренбуржья". В работе пресс-конференции приняли участие Ирина Боброва - заместитель начальника управления организации лечебной и профилактической помощи населению министерства здравоохранения области; Наталья Смолягина - главный врач ГУЗ ОДКБ; Александр Матчин - заведующий кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Оренбургской государственной медицинской академии, профессор.

Как отметила Ирина Боброва, высокотехнологичное лечение дети Оренбуржья получают как в федеральных клиниках и центрах, там и в клиниках области. Ежегодно растет объем высокотехнологичной помощи. Если в 2005 году в федеральные центры по квотам было направлено на лечение 318 детей, то в 2008 году - 889 детей, в том числе по квотам - 664 ребенка, остальные - за счет средств областного бюджета.

В Оренбургской области ликвидирована очередность на проведение операций детям с врожденными пороками сердца и заболеваниями сосудов, составляющих значительную часть из всех направленных на лечение. В 2008 году прооперировано 163 ребенка, в том числе по квотам - 119 детей.

Высокотехнологичную помощь дети получают также на базе местных клиник. Ежегодно в отделении рентгенохирургических методов лечения Областной клинической больницы по поводу врожденных пороков сердца выполняются операции более чем 30 детям старше 3-х лет. Оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по разделу "выхаживание новорожденных и недоношенных детей" (Оренбург, Орск, Новотроицк). В 2008 году оказана помощь 2,5 тыс. новорожденным. На эти цели из областного бюджета направлено около 40 млн. рублей.

Как подчеркнула главный врач ОДКБ Наталья Смолягина, открытие областного отделения детской челюстно-лицевой хирургии на 25 коек сделает высокотехнологичную медицинскую помощь доступнее для оренбургских детей. Прежде дети с челюстно-лицевой патологией направлялись в клиники Саратова и Москвы. Теперь в Оренбургской области созданы все необходимые условия для оказания диагностической и лечебной помощи при большинстве видов заболеваний челюстно-лицевой области Также имеется возможность проводить комплексную (медицинскую, педагогическую и социальную) реабилитацию детей с врожденной и приобретенной челюстно-лицевой патологией.

Из областного бюджета направлено 1,7 млн. рублей на реконструкцию отделения. Закуплено оборудование на сумму 4,2 млн. рублей (наркозно-дыхательная станция, ультразвуковые диагностические аппараты, высокочастотная стоматологическая рентгеновская установка, рентгеновский диагностический переносной (передвижной) аппарат, стоматологический радиовизиограф и др). Приобретены хирургические инструменты, медикаменты и расходные материалы на сумму более 9 млн. рублей. специалисты прошли необходимую профессиональную подготовку.

17.03.2009
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован