31 марта 2011
1177

В Йемене возможна гражданская война

Пока все внимание мирового сообщества приковано к Ливии, очередная арабская революция разгорается в Йемене. Выступления в этой стране продолжаются уже два месяца: протестующие требуют отставки президента Али Абдаллы Салеха. Часть военных, чиновников и дипломатов уже перешла на сторону оппозиции. Ее поддерживает и сводный брат президента - генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар. 25 марта президент, чей мандат истекает в 2013 г., пообещал оппозиции уйти со своего поста до конца этого года, но готов передать власть только "в надежные, а не коррумпированные руки". Ситуацию в Йемене комментирует постоянный автор "Экспертов МГИМО", профессор кафедры востоковедения Марина Сапронова.

Ситуация в Йемене носит крайне опасный характер. В стране может разгореться гражданская война, учитывая тот факт, что практика политического насилия постоянно присутствовала в йеменской истории (многолетняя война после свержения монархии в 1962 г., трехлетняя война после объединения в 1991 г., периодические восстания на севере страны, сепаратизм на юге, деятельность аль-Каиды).

Встав в один ряд с другими арабскими революциями, ситуация в Йемене уже на этой стадии развития демонстрирует страновые особенности. Они связаны с длительным существованием в стране относительно организованной оппозиции - "Лика Муштарака" (представленной как религиозными, так и светскими партиями), а также наличием на руках у населения огромного количества оружия.

События в Йемене развивались по египетскому сценарию: вначале президент не обращал на манифестантов никакого внимания, затем согласился выполнить программу оппозиции (сформировать правительство национального единства, создать в стране избирательную систему пропорционального представительства, провести голосование по новой конституции и выбрать новый парламент). Однако инициативы оказались запоздалыми: когда было расстреляно шествие 18 марта, демонстранты стали требовать одного - немедленной отставки президента. Президент ответил объявлением в стране режима чрезвычайного положения и комендантского часа, что позволило верным ему силам безопасности задерживать и арестовывать людей без предъявления обвинения. После этого на сторону оппозиции перешли многие армейские офицеры и племена (в частности крупнейшее из племенных объединений страны - племя Бакил).

Видимо, речь идет о серьезных внутриклановых проблемах: после примирительной сделки, предусматривавшей поэтапный переход власти в руки вице-президента и временного правительства при условии гарантий неприкосновенности главы республики и его родственников, президент объявил всех мятежников предателями и отказался уходить в отставку. Не повлиял на президента и призыв высокопоставленного племенного лидера шейха Садека аль-Ахмара "избежать кровопролития и сделать выбор в пользу достойного ухода".

После этого ситуация стала похожа на ливийскую: отказ Салеха выполнить требования оппозиции означает реальную угрозу начала гражданской войны. При этом Национальная гвардия Йемена заявила о своей верности президенту и начала сражение с частями регулярной армии, командиры которых перешли на сторону оппозиции. С президентом остаются и спецслужбы, усилением которых он занимался много лет.

Противостояние власти и оппозиции осложняется запутанными отношениями между племенами, армейской элитой, партиями, а также шиитскими (хауси) и суннитскими кланами. К этому добавляются и исторические противоречия между двумя основными исламскими мазхабами - зейдитами и шафиитами. После объединения Южного и Северного Йемена в Йеменскую Арабскую Республику ключевые позиции в политике и экономике заняли зейдиты (с севера) во главе с А.Салехом. Южнойеменская элита (в основном шафииты) оказалась за рамками политического процесса и была сильно ущемлена за счет несправедливого распределения финансов в пользу севера и монополизации президентской семьей основных торговых сфер. На мой взгляд, именно шафииты, требующие отделения юга, и составляют в нынешних событиях основную оппозиционную силу. Попытка Салеха передать власть по наследству своему сыну - Ахмеду Салеху - сплотила недовольные его политикой группировки. К ним примкнуло и ближайшее окружение президента, видимо, решившее сменить лидера внутри своего клана.

В случае начала гражданской войны в Йемене ситуация осложнится, прежде всего, в соседней с ним Саудовской Аравии. Эта страна может оказаться в кольце шиитского недовольства (учитывая компактное проживание в ее восточной провинции шиитского населения, а также то, что ее силами фактически было подавлено восстание шиитов в Бахрейне) и деятельности аль-Каиды (которая, по некоторым сведениям, уже контролирует одну провинцию в Йемене). Несмотря на сложные отношения Йемена с США, они все-таки были союзниками в антитеррористической войне.

Подготовил к публикации Андрей ЗАВАДСКИЙ, Управление интернет-политики

Источник: Портал МГИМО

Эксперт МГИМО: Марина Сапронова

Постоянный адрес материала: http://www.mgimo.ru/news/experts/document184640.phtml
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
431
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован