12 февраля 2009
1525

В.Зубков обещает уволить директора Рязанского филиала Россельхозбанка.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обещает уволить директора Рязанского филиала Россельхозбанка. Выступая на встрече с руководителями хозяйств - производителей молока Рязанской области, он заявил о неприемлемости условий, на которых Россельхозбанк предоставляет кредиты рязанским производителям, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Я его сниму, выгоню с треском, а вы его скотником не возьмете", - сказал первый вице-премьер, обращаясь к участникам встречи. При этом он напомнил, что в конце 2008 г представители правительства РФ согласовали со всеми банками, кредитующими аграрно-промышленный комплекс, объемы кредитования и договорились "начать без проволочек выдавать нормальные кредиты".

В свою очередь Георгий Свид, глава многоотраслевого хозяйства "Авангард", которое посетил В.Зубков, сообщил, что его предприятие с 10 декабря 2008 г пытается оформить в Россельхозбанке кредит в размере 25 млн руб на приобретение минеральных удобрений. Г.Свид пояснил, что компания пыталась взять кредит на приобретение удобрений, в тот момент, когда их цена была наиболее низкой. К настоящему времени из-за удорожания сырья и задержки с предоставлением средств "Авангард" потерял около 5 млн руб. "Россельхозбанк постоянно выставляет дополнительные условия и требует новых документов", - заявил Г.Свид. По его словам, только список условий, которым должно отвечать претендующее на кредит предприятие, занимает около 6 страниц.

Речь идет о Вячеславе Любимове, бывшем губернаторе Рязанской области, взятом на работу в Россельхозбанк. При всей праведности гнева Виктора Зубкова, вряд ли можно упрекать в чем либо регионального банкира, который выполняет инструкции, спущенные ему сверху, из центрального аппарата РСХБ. Наблюдатели уже давно отмечают, что РСХБ приобрел многие классические болезни больших организаций: длительные согласования, многочисленные совещания, нестыковки работы департаментов, номенклатурный подбор кадров и прочие признаки управленческой школы советского периода. Все это и приводит к опасениям принимать самостоятельные и оперативные решения в региональных филиалах.

12.02.2009
www.agronews.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован