Первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов считает, что необходимо всячески пропагандировать в стране социальную важность донорского движения.
В беседе с журналистами он напомнил, что сегодня отмечается Всемирный день донора крови. "Эта дата выбрана неслучайно: 14 июня - день рождения Карла Ландштейнера, открывшего существование групп крови человека", - пояснил О.Морозов.
Он отметил, что сегодня "нужна четкая система мер, которая предусматривает все - от техники решения этого вопроса до пропаганды донорства". "Самый действенный способ пропаганды - это создание в обществе сознания того, что донор - это очень уважаемый человек, о котором нужно рассказывать, показывать его по телевидению, нужно сделать донорство фактором общественного внимания и глубокого уважения", - сказал О.Морозов.
Он отметил, что положительный опыт в этом плане накоплен в Санкт- Петербурге, где реализуется большой комплекс мер по обеспечению и развитию донорского движения. О.Морозов отметил, что в Санкт-Петербурге почетным донорам предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, которые не предусмотрены пока федеральным законодательством: это льготный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта, бесплатное зубопротезирование, льготное обеспечение лекарственными средствами, увеличенный размер денежной компенсации на питание и т.д. "Во всех районах Санкт-Петербурга созданы донорские совета, которые играют большую роль в пропаганде этого движения", - подчеркнул О.Морозов.
Интерфакс