Между Россией и Евросоюзом нет конфликтов, есть различия во взглядах, заявил Владимир Путин. "Я думаю, действительно, слава Богу, конфликтов никаких нет. У нас есть различные взгляды на то, как решать те или иные проблемы. Но с обеих сторон есть желание эти проблемы решать. По-моему, это уже неплохо", - сказал президент России на встрече с главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.
Со своей стороны глава германского МИД заявил, что Россия и ЕС заинтересованы в том, чтобы преодолеть различия и не дать им стать крупными политическими конфликтами.
"Я тоже считаю, что по обе стороны стола мы заинтересованы в том, чтобы преодолеть те различия в интересах, иногда даже коллизии, которые существуют у нас, и не дать им стать крупными политическими конфликтами", - сказал Штайнмайер.
Германия председательствует в ЕС. Визит Штайнмайера посвящен, в частности, подготовке к предстоящему на следующей неделе саммиту РФ-ЕС. По словам министра, одной из причин его визита стала именно необходимость поиска возможностей преодолеть различия во взглядах сторон в преддверии саммита Россия-ЕС и положить им конец в приближающиеся недели. Глава МИД ФРГ процитировал ряд высказываний Владимира Путина. В 2001 году, по словам Штайнмайера, Путин сказал, что не только поддерживает европейскую интеграцию, но и связывает с ней свои надежды. По его словам, президент России говорил также, что наши страны сильно связаны со старым образом мышления, что они говорят о партнерстве, но иногда им не хватает доверия.
"Наверное, оба высказывания были правы. Но там, где не хватает доверия, мы не должны занимать позицию ожидания, мы не должны молчать, даже если речь идет о тех областях, в которых у нас есть конфликт интересов", - сказал Штайнмайер.
РИА Новости