15 мая 2007
2434

Владимир Путин: Между Россией и ЕС нет конфликтов, есть различия во взглядах

Между Россией и Евросоюзом нет конфликтов, есть различия во взглядах, заявил Владимир Путин. "Я думаю, действительно, слава Богу, конфликтов никаких нет. У нас есть различные взгляды на то, как решать те или иные проблемы. Но с обеих сторон есть желание эти проблемы решать. По-моему, это уже неплохо", - сказал президент России на встрече с главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Со своей стороны глава германского МИД заявил, что Россия и ЕС заинтересованы в том, чтобы преодолеть различия и не дать им стать крупными политическими конфликтами.

"Я тоже считаю, что по обе стороны стола мы заинтересованы в том, чтобы преодолеть те различия в интересах, иногда даже коллизии, которые существуют у нас, и не дать им стать крупными политическими конфликтами", - сказал Штайнмайер.

Германия председательствует в ЕС. Визит Штайнмайера посвящен, в частности, подготовке к предстоящему на следующей неделе саммиту РФ-ЕС. По словам министра, одной из причин его визита стала именно необходимость поиска возможностей преодолеть различия во взглядах сторон в преддверии саммита Россия-ЕС и положить им конец в приближающиеся недели. Глава МИД ФРГ процитировал ряд высказываний Владимира Путина. В 2001 году, по словам Штайнмайера, Путин сказал, что не только поддерживает европейскую интеграцию, но и связывает с ней свои надежды. По его словам, президент России говорил также, что наши страны сильно связаны со старым образом мышления, что они говорят о партнерстве, но иногда им не хватает доверия.

"Наверное, оба высказывания были правы. Но там, где не хватает доверия, мы не должны занимать позицию ожидания, мы не должны молчать, даже если речь идет о тех областях, в которых у нас есть конфликт интересов", - сказал Штайнмайер.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован