Президент России Владимир Путин поздравил выпускников военных академий и университетов с окончанием учебы. На торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце Путин отметил, что сегодняшнее событие значимо не только для присутствующих, но и для страны в целом. "Российская армия пополняется новыми профессиональными кадрами, и то, что лучшие из лучших приглашены сегодня сюда на традиционный прием в Кремль - свидетельство глубокого уважения к ратному труду и выражение тех больших надежд, которые возлагает на вас отечество", - сказал Путин, обращаясь к выпускникам. Президент призвал их помнить и чтить традиции российской армии и офицерского корпуса, который, по его словам, во все времена служил надежной опорой России и с честью защищал суверенитет и достоинство страны. "Избрав нелегкое военное поприще, вы взяли на себя огромную ответственность перед Родиной, перед своим народом, перед нашими согражданами. Рассчитываю, что каждый из вас до конца исполнит долг офицера, внесет свой вклад в защиту интересов России", - сказал глава государства.
В свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков, обращаясь к выпускникам, заявил: "Государство рассчитывает на вас, на вашу энергию, инициативу, ответственность и компетентность". По словам министра, недостаточно просто хорошо знать военное дело. "Офицер - это еще и образец нравственной "чистоты и культуры, безупречности, дисциплины. Только такой командир имеет право руководить подчиненными, - сказал Сердюков. - Не сомневаюсь, что вы достойно справитесь с возложенной на вас ответственной миссией и внесете вклад в обеспечение безопасности государства".
Со своей стороны, выпускник военной академии Генштаба Вооруженных сил генерал-майор Николай Переслегин отметил, что за время учебы они изучили современный опыт строительства, развития и применения вооруженных сил. "Мы способны внедрить его в войска, готовы самоотверженно служить родине и защищать ее", - сказал он. От имени выпускников военных вузов этого года генерал-майор заверил, что они с честью и достоинством будут приумножать традиции вооруженных сил и оправдают высокое доверие.
Владимир Путин пообщался с выпускниками военных академий и университетов, а затем сфотографировался с лучшими из них на память. Кроме того, президент поздравил двух присутствующих на приеме ветеранов вооруженных сил, которым в ближайшее время предстоит отметить дни рождения. "Это два выдающихся военных деятеля нашей страны, это маршал Советского Союза Соколов и маршал артиллерии Михалкин. Одному через несколько дней исполняется 80 лет, другому - 96. Давайте их поздравим и пожелаем всем нашим ветеранам всего самого доброго", - сказал Путин.
На прием в Кремль были приглашены 800 выпускников военных вузов, а всего там собралось более тысячи человек - руководители и преподаватели военных вузов, члены парламента, представители правительства и администрации президента, Министерства обороны, МВД, МЧС, ФСБ и других федеральных органов власти. По окончании приема президент России в сопровождении министра обороны пешком направился из Большого Кремлевского дворца в первый корпус Кремля, где находится рабочий кабинет главы государства. По пути Владимир Путин поздоровался и обменялся несколькими словами с экскурсантами из Тулы и Санкт-Петербурга, которые осматривали Кремль, передает ИТАР-ТАСС.
26.06.2007
http://www.vesti.ru