Президент России Владимир Путин удовлетворен, что открывается насыщенный политический сезон в российско-американских отношениях. Он также сообщил на встрече с главой Пентагона Робертом Гейтсом, что в понедельник проведет телефонный разговор с президентом США Джорджем Бушем.
"Приятно, что у нас открывается насыщенный политический сезон в российско-американских отношениях", - заявил президент РФ, открывая встречу с министром обороны США. "У нас с президентом Бушем сегодня запланирован телефонный разговор, могу передать ему самые лучшие пожелания от его министра из Москвы", - предложил президент.
Он напомнил, что предстоит целая череда российско-американских контактов. "Госпожа Райс должна вскоре приехать, затем у нас с президентом состоится встреча в рамках саммита "восьмерки" в Германии, запланированы и другие встречи, в том числе в рамках Совета Россия-НАТО", сказал Путин. "Знаю, что у вас и в Москве очень насыщенная повестка дня", - добавил он.
В свою очередь Роберт Гейтс выразил уверенность, что Москва и Вашингтон совместными усилиями могут многого добиться. Шеф Пентагона также подчеркнул, что развитие двусторонних отношений очень важно. "Вместе мы можем достичь очень многого", - заявил глава Пентагона. "Встречи /представителей РФ и США/ - это показатель того, какое внимание мы уделяем российско-американским отношениям", - подчеркнул он. "Необходимо развивать эти отношения на основе равенства и взаимного уважения", - считает министр.
Роберт Гейтс рассказал Путину, что посещал Россию 15 лет назад. "Сейчас я очень впечатлен произошедшими изменениями", - признался он. Министр отреагировал на предложение президента России передать наилучшие пожелания Джорджу Бушу с которым Путин, по его словам, намерен сегодня связаться по телефону. "Я разговаривал с президентом Бушем вчера утром перед отъездом сюда, он попросил передать свои наилучшие пожелания, но я не предполагал, что вы так быстро сможете сообщить ему, как у меня здесь дела", - отметил Гейтс.
В переговорах в Кремле приняли участие помощник президента Сергей Приходько, министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генштаба Юрий Балуевский, замглавы МИД Сергей Кисляк. С американской стороны во встрече приняли участие замглавы Пентагона Эрик Эдельман, заместитель госсекретаря Дэн Фрид, старший помощник министра обороны Питер Чиарелли, а также посол США в РФ Уильям Бернс.
ИТАР-ТАСС
23.04.07.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007