Президент РФ Владимир Путин считает, что российский кинематограф, переживший кризис, сейчас расцветает.
"Российское кино находится на известном подъеме, значительно выросло количество игровых фильмов, мы вышли на пятую позицию в мире по количеству игровых фильмов, да и качество становится все лучше и лучше", - сказал глава государства, который за чашкой чая принял в своей загородной резиденции участников 29-го Московского международного кинофестиваля.
О качестве российского кино Путин призывает судить "по результатам нашей деятельности на международной арене: на престижных кинофорумах только за последние пять месяцев 8 наших лент получили признание и завоевали призы".
Глава государства напомнил, что в 90-х годах прошлого века отечественный кинематограф переживал сложные времена. "При поддержке государства, благодаря деятельности самих кинематографистов, многое было сделано, чтобы сохранить кино", - считает президент. Он также поблагодарил президента Московского международно кинофестиваля Никиту Михалкова: "Не в последнюю очередь за счет творческих союзов /происходило сохранение кино/, Никита Сергеевич сделал очень много, я знаю об этом".
"В последнее время кино возрождается очень активно. Это связано с тем, что у нас очень глубокие корни, богатые традиции в театральном искусстве и кинематографе, а также повысился доход граждан, улучшилась экономическая ситуация", - подчеркнул Путин. Он отметил, что "растет количество кинотеатров, что дает возможность не только экономически выживать, но и развивать кинематограф". Президент вспомнил о своем недавнем разговоре с Михалковым, когда они обсуждали его фильм "Сибирский цирюльник". "Если бы "Сибирский цирюльник" вышел сейчас, а не несколько лет назад, финансовая отдача была бы намного выше, сейчас экономическая база для развития отрасли другая", - убежден Путин.
http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова