Как сообщалось ранее, с 1 января 2007 года в столице возрастет плата за социальный наем жилого помещения, электроэнергию и услуги ЖКХ.
Согласно постановлению Правительства Москвы, с Нового года размер ставок платы за социальный наем жилого помещения в домах со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом составит 1 рубль 8 копеек за один квадратный метр для жителей первой зоны и 84 копейки за квадратный метр для жителей второй зоны. К первой зоне относятся дома, расположенные в пределах третьего транспортного кольца, ко второй - все остальные территории. Живущие в домах без лифта будут платить 48 копеек за квадратный метр в первой зоне и 36 копеек - во второй.
Между тем депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Рыжков заявил, что вслед за повышением квартплаты в Москве последует повышение квартплаты и по всей стране.
"Это практически неизбежно, потому что правительство уже утвердило рост тарифов на газ, на электричество, на железнодорожные перевозки", - приводит слова депутата Regnum.
Рыжков подчеркнул, что сейчас 70% от стоимости тарифов в ЖКХ составляют услуги монополий. "Поэтому повышение тарифов неизбежно. Тем более, что эффективного контроля за тарифами в стране как не было, так и нет".
Труд
24 ноября 2006
http://www.ryzkov.ru/pg.php?id=7622