В исследованных образцах бахчевых культур, реализуемых
в Коми, не обнаружены нитраты, пестициды и токсические элементы в концентрациях выше допустимых. Такую информацию по результатам первых проверок "КомиОнлайну" предоставило территориальное
управление Роспотребнадзора.
Внеплановые проверки арбузных развалов начались на прошлой неделе по заданию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На 13 августа проверки коснулись семи индивидуальных предпринимателей, которые занимаются оптовой и розничной реализацией бахчевых. Для проведения лабораторных испытаний на содержание чужеродных веществ были отобраны пять образцов арбузов и дынь с плодоовощных баз, откуда затем бахчевые направляются в розницу. Как отметил первый заместитель руководителя управления Владимир Курбанов, провести лабораторные испытания продукции со всех розничных точек невозможно, да и в этом нет особой необходимости - арбузы и дыни, как правило, сначала попадают на оптовые склады. Отобранные образцы оказались без нитратов и пестицидов.
В то же время за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований составлено шесть протоколов об административных правонарушениях - это продажа бахчевых частями и с надрезами, отсутствие документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность продукции.
Роспотребнадзор обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на недопустимость продажи бахчевых частями и с надрезами. Жителям республики специалисты советуют не покупать резаные арбузы и дыни - при нарушении целостности отсутствует гарантия эпидемиологической безопасности такой продукции, в сочной и сладкой мякоти бахчевых очень быстро развиваются болезнетворные бактерии, которые могут вызвать пищевые отравления.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, контрольные проверки арбузных развалов продолжаются на всей территории республики.
Наталия ЛИХАЧЕВА
gazeta-respublika.ru