В Карелии в 2007 году планируется подключение к сети Интернет всех образовательных учреждений республики, которые еще не имеют доступа к "всемирной паутине". Об этом на пресс-конференции в Петрозаводске заявил первый заместитель министра образования Карелии Анатолий Кармазин, передает корреспондент ИА "Росбалт-Север".
Пресс-конференция была посвящена реализации в Карелии приоритетных нацпроектов.
В частности, что касается проекта "Образование", то, по словам, Кармазина, он реализуется по шести направлениям - выплата вознаграждения учителям за классное руководство, стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, поощрение лучших учителей, обеспечение школ автобусами, учебным и учебно-наглядным оборудованием, информатизация образования и поддержка талантливой молодежи.
Как отметил Кармазин, на выплату вознаграждения учителям за классное руководство из федерального бюджета в Карелию в этом году было направлено 67 млн рублей. Эту доплату в республике получают более четырех тысяч педагогических работников.
В рамках стимулирования общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, 14 школ республики получили гранты президента России размером 1 млн рублей каждая. Еще 6 школ республики получили денежные поощрения по 500 тыс. рублей из бюджета Карелии.
Также оказана государственная поддержка 12 муниципальным детско-юношеским спортивным школам.
Премии в размере 100 тыс. рублей каждая получили 47 педагогов, победивших в конкурсе на звание лучших учителей республики. По итогам второго конкурса, организованного по инициативе главы Карелии Сергея Катанандова, 13 учителей поощрены премиями по 50 тыс. рублей.
В нынешнем году в школы Карелии поставлено 40 комплектов учебно-наглядного оборудования и 13 автобусов. В скором времени ожидается поступление комплексного оборудования для 10 кабинетов географии, 7 кабинетов биологии и 7 кабинетов химии.
Кармазин рассказал, что 9 молодых людей из Карелии в этом году стали победителями и призерами международных и всероссийских конкурсов.Из них 4 человека получили премии в размере 60 тыс. рублей, 5 человек - по 30 тыс. рублей. Еще 11 победителей региональных мероприятий премированы по 30 тыс. рублей каждый.
31.12.2006
http://www.rosbaltnord.ru/news/26234.html