12 августа 2008
2090

Вторая жизнь гиганта

Когда весной 2007 года Глава республики Таймураз Мамсуров подписывал соглашение с председателем правления Россельхозбанка Ю. Трушиным о сотрудничестве с Северной Осетией, то речь шла и о поддержке Бесланского маисового комбината, в недавнем прошлом крупнейшего в своей отрасли предприятия в Европе, оказавшегося в тяжелом финансовом положении.
Все готово к пуску на БМК
И сегодня руководство Россельхозбанка видит свою задачу в том, чтобы создать на территории Северной Осетии в лице БМК своего опорного клиента. Но только этим перспективы сотрудничества не ограничиваются. Финансовая помощь банка позволила комбинату погасить задолженность по заработной плате и перед бюджетом, начать реконструкцию и техническую модернизацию предприятия. В цехах комбината установлено новейшее крахмалопаточное оборудование известной немецкой фирмы "ГЕА Вестфалия-Сепаратор", а приехавшие для его установки специалисты этой же фирмы по ходу дела обучают местных технических работников обращению с агрегатами.
Эти нарядные машины и другие механизмы, паутина разнокалиберных новеньких труб, переплетающих потолок цеха, и застывшие в напряжении, как ожидающие стартового сигнала стайеры, моторы вскоре оживут. Ведь пробный пуск всего этого технического чуда назначен на 30 декабря. И тогда придут в действие моторы, оживут трубы, пропуская через себя пока воду. А потом, после апробации, пойдет уже кукурузная масса, и начнется превращение продукта-сырца в товарную продукцию: патоку, крахмал, декстрин, корма, кукурузное масло и т.д.
По словам генерального директора Олега Будаева в 2009 году комбинат планирует перерабатывать 9 тысяч тонн сырья в месяц, и к выпускаемой продукции прибавится еще и сухой глютен. В перспективе планируется организация производства мальтозной патоки и глюкозно-фруктозных сиропов.
На все эти преобразования нужны немалые финансовые вливания, и в рамках заключенного соглашения между республикой и ОАО "Россельхозбанком" можно утверждать, что затянувшаяся черная полоса в жизни старейшего комбината подошла к концу.
Именно объединение усилий ОАО "Россельхозбанк" и Правительства Северной Осетии позволит вернуть комбинату некогда ведущие позиции в производстве крахмалопаточной продукции, а также создать дополнительные рабочие места, подтвердить инвестиционную привлекательность республики в целом. На фоне мирового кризиса пуск такого мощного предприятия как Бесланский маисовый комбинат после ряда лет простоя - знаковое событие не только для республики, но и для всей России.

С. СУАНОВ

gazeta.osetia.ru

12.08.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован