Два дня - 6 и 7 сентября - в Саратовской губернской торгово-промышленной палате работает 3-й Всероссийский семинар-совещание "Школа передового опыта экспертных организаций, аккредитованных в системе "ТПП-Эксперт".
Семинар проводит Торгово-промышленная палата Российской Федерации.
Впервые такое крупное мероприятие по вопросам развития экспертизы, сертификации продукции и систем качества проходит в Саратове.
Напомним: Саратовская ТПП - единственная среди 173 палат России, которая аккредитована как орган по сертификации систем качества. Внедрение на предприятиях международных стандартов ИСО серии 9000 - одно из важнейших условий современного управления качеством и успешного развития производства. Это становится особенно актуальным для России накануне ее вступления в ВТО.
За 8 месяцев текущего года объем услуг по экспертизе и выдаче сертификатов происхождения товаров в Саратовской ТПП вырос по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 42%. Это позволило ей войти в десятку лучших по товарной экспертизе среди всех территориальных палат России. Общий же объем услуг по товарной экспертизе экспертных организаций ТПП Российской Федерации поднялся с 321 до 418 млн. рублей; по сертификации продукции и систем качества - с 44 до 77 млн. рублей.
Участников совещания приветствовали представители аппарата Главного федерального инспектора по Саратовской области, администрации г. Саратова, Саратовской таможни.
Открыл первое пленарное заседание Анатолий Шувалов, заместитель директора департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ.
В своем докладе он остановился на основных направлениях работы территориальных палат по экспертизе, оценочной деятельности, сертификации продукции и систем качества.
Генеральный директор АНО "Союзэкспертиза" Вячеслав Голицын свое выступление посвятил проблемам лицензирования оценочной деятельности. Работу органа по сертификации систем качества в Саратовской губернской торгово-промышленной палате представил вице-президент СГТПП Александр Иванов, об услугах АНО "СОЭКС-Волга" рассказал заместитель директора этой организации Алексей Антонов.
Всего же в 3-м Всероссийском семинаре-совещании организаций, аккредитованных в системе "ТПП-Эксперт", принимают участие около 50 специалистов. Это руководители департаментов ТПП РФ, территориальных торгово-промышленных палат и экспертных организаций Российской Федерации, а также гости из Казахстана, Украины, Беларуси.
В рамках семинара прошел также круглый стол на тему: "Обмен опытом и перспективы развития экспертных организаций и холдинга "СОЭКС" системы ТПП РФ Поволжского региона".
Пресс-служба Саратовской ТПП
http://www.tpprf.ru/ru/main/news/news-filials/news_current.shtml?2005/09/20050906-22328.html
06.09.2005