06 сентября 2005
1319

Вячеслав Голицын: 3-й Всероссийский семинар-совещание `Школа передового опыта экспертных организаций, аккредитованных в системе `ТПП- Эксперт`

Два дня - 6 и 7 сентября - в Саратовской губернской торгово-промышленной палате работает 3-й Всероссийский семинар-совещание "Школа передового опыта экспертных организаций, аккредитованных в системе "ТПП-Эксперт".

Семинар проводит Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Впервые такое крупное мероприятие по вопросам развития экспертизы, сертификации продукции и систем качества проходит в Саратове.

Напомним: Саратовская ТПП - единственная среди 173 палат России, которая аккредитована как орган по сертификации систем качества. Внедрение на предприятиях международных стандартов ИСО серии 9000 - одно из важнейших условий современного управления качеством и успешного развития производства. Это становится особенно актуальным для России накануне ее вступления в ВТО.

За 8 месяцев текущего года объем услуг по экспертизе и выдаче сертификатов происхождения товаров в Саратовской ТПП вырос по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 42%. Это позволило ей войти в десятку лучших по товарной экспертизе среди всех территориальных палат России. Общий же объем услуг по товарной экспертизе экспертных организаций ТПП Российской Федерации поднялся с 321 до 418 млн. рублей; по сертификации продукции и систем качества - с 44 до 77 млн. рублей.

Участников совещания приветствовали представители аппарата Главного федерального инспектора по Саратовской области, администрации г. Саратова, Саратовской таможни.

Открыл первое пленарное заседание Анатолий Шувалов, заместитель директора департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ.

В своем докладе он остановился на основных направлениях работы территориальных палат по экспертизе, оценочной деятельности, сертификации продукции и систем качества.

Генеральный директор АНО "Союзэкспертиза" Вячеслав Голицын свое выступление посвятил проблемам лицензирования оценочной деятельности. Работу органа по сертификации систем качества в Саратовской губернской торгово-промышленной палате представил вице-президент СГТПП Александр Иванов, об услугах АНО "СОЭКС-Волга" рассказал заместитель директора этой организации Алексей Антонов.

Всего же в 3-м Всероссийском семинаре-совещании организаций, аккредитованных в системе "ТПП-Эксперт", принимают участие около 50 специалистов. Это руководители департаментов ТПП РФ, территориальных торгово-промышленных палат и экспертных организаций Российской Федерации, а также гости из Казахстана, Украины, Беларуси.

В рамках семинара прошел также круглый стол на тему: "Обмен опытом и перспективы развития экспертных организаций и холдинга "СОЭКС" системы ТПП РФ Поволжского региона".

Пресс-служба Саратовской ТПП

http://www.tpprf.ru/ru/main/news/news-filials/news_current.shtml?2005/09/20050906-22328.html

06.09.2005

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован