02 сентября 2002
2650

Юрий Чайка: В российских СИЗО становится свободнее

После введения нового Уголовно-Процессуального Кодекса России численность контингента в следственных изоляторах страны значительно сократилась.

Министр юстиции РФ Юрий Чайка, отвечая в понедельник на вопрос "Интерфакса", сообщил, что в нынешнем году количество лиц, содержащихся в СИЗО, сократилось на 53 тыс человек, причем только за июль - на 26 тыс человек.

Всего, по словам главы Минюста, с введением нового УПК - с 1 июля нынешнего года - 8 раз увеличилось число следственно арестованных, освобожденных по оправдательным приговорам.

Юрий Чайка сказал также, что если в прошлом году следственные изоляторы были перенаселены более чем в 2 раза, то на данный момент эта цифра составляет немногим более 30%.

"Если эта тенденция сохранится, то в скором времени будет решен вопрос перелимита наших следственных изоляторов", - сказал министр юстиции. Он добавил при этом, что потребность в строительстве новых изоляторов практически может отпасть.

Вместе с тем министр высказал озабоченность в связи с тем, что процесс либерализации и гуманизации карательной системы может нанести ущерб борьбе с преступностью.

"В самое ближайшее время мы должны проанализировать первые результаты действия нового УПК и выяснить, не наносят ли нововведения ущерб криминогенной обстановке в стране", - сказал глава Минюста.


02.09.2002

http://www.vesti.ru/doc.html?id=10070

Персоны (1)

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
444
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован