По темпам роста объемов работ в строительной отрасли Ульяновская область занимает 1 место в Приволжском федеральном округе. Об этом губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил на заседании Областного Координационного Совета развития строительного комплекса Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.
На заседании были подведены предварительные итоги развития строительной отрасли в 2006 году. По информации министра строительства и ЖКК Валерия Малиновского, на сегодняшний день в Ульяновской области успешно работают 59 крупных и средних предприятий промышленности строительных материалов и более 100 предприятий относящихся к виду деятельности "Строительство". Ими выполнено работ и услуг в январе-октябре 2006 года на общую сумму 3349,1 млн. рублей, что составляет 173,9 % к тому же периоду 2005 года. За 11 месяцев текущего года введено в строй 219,9 тысяч кв. м жилья (2760 новых квартир), что составило 122% к тому же периоду 2005 года.
Кроме того, увеличилось производство основных строительных материалов: кирпича, черепицы, цемента, асбестоцементных листов, минеральных теплозвукоизоляционных материалов, линолеума. За 11 месяцев 2006 года запущены линии по производству: полимерно-битумных рулонных кровельных материалов (ЗАО "Технокром"); 16-ти метровых опор (ООО "Завод ЖБИ-1"); искусственных покрытий (ООО "Стройпластмасс-СП"); керамического кирпича (ОАО "Тереньгульский завод керамических изделий") и ряд других производств. Планируется, что в 2007 -2008 году будет открыт ряд предприятий и новых технологических линий по производству строительных материалов.
Валерий Малиновский подчеркнул, что областное министерство строительства последовательно проводит комплекс мероприятий направленных на реализацию на территории области национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Например, в данный момент ведется разработка областного закона по предоставлению налоговых льгот предприятиям стройиндустрии региона, участвующим в реализации национального проекта. Также правительством области утвержден ряд актуальных программ, среди которых: "Обеспечение жильем молодых семей", "Развитие малоэтажного индивидуального строительства", "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования".
Также участники мероприятия обсудили меры, принимаемые руководством областного центра по вовлечению в оборот земельных участков под жилищное строительство, а также основные проблемы строительных организаций Ульяновской области. По мнению представителей строительной отрасли региона необходимо активизировать работу по преодолению административных барьеров при предоставлении земельных участков и получении разрешительной документации. Особую критику представителей ульяновских строительных организаций вызвало качество работы чиновников муниципалитета, ответственных за выдачу исходно-разрешительной документации, порядок оформления земельных участков, проведение согласовательных процедур, получение технических условий для строительства.
www.regnum.ru/news/756918.html
18.12.2006