Эксклюзив
30 марта 2011
898

Управление инновационным развитием и конкурентоспособность региональной экономики

Конкурентоспособность экономики современного региона определяется сегодня по-разному. В том числе - через способность экономики к инновационному пути развития. В данной трактовке неизбежно встает вопрос: насколько способна существующая экономическая система к подобного рода позитивным качественным изменениям? Насколько они вообще возможны в экономике конкретного региона, чем это определяется и сколько времени для этого потребуется? Речь, следовательно, идет уже не столько о способности, сколько о возможности экономической системы быть инновационной и через это конкурировать с другими экономиками. С этой точки зрения особый интерес представляет специфика развития региональной конкурентоспособности в свете событий, происходивших в стране и в мире в целом. Основная задача настоящей работы - понять логику формирования региональной экономической системы, способной к инновационному развитию.

Для выявления набора ключевых факторов автором было проведено исследован в ходе которого была проанализирована конкурентоспособность сельского хозяйства и промышленности как структурообразующих отраслей экономики Омской области в контексте их исторического развития. Кроме того, пристальное внимание было уделено процессам трудовой миграции и урбанизации региональной экономики в рамках складывающейся системы взаимоотношений регионального и национального уровней власти. Каждая из обозначенных групп фактов и событий рассматривалась в рамках трех временных периодов, различающихся с точки зрения ключевых принципов функционирования экономической системы:
· дореволюционный (до 1917 г.);
· советский (1917-1985 гг.);
· этап новых рыночных отношений (после 1985 г.).
Природа происхождения конкурентного преимущества, которое прямо или опосредованно влияет на способность региональной экономики к созданию и распространению инноваций, определялась через факторы конкурентоспособности, которые были классифицированы как:
· национальные - определяемые результативными возможностями национального уровня управления (например, изменение налогового и таможенного законодательства);
· региональные - определяемые влиянием региональной составляющей (местных предприятий, органов власти и т.п.);
· случайные, не зависящие от воли и желания, как региона, так и государства (открытие крупного месторождения ценных полезных ископаемых).
Целью работы являлось распознавание и классификация факторов, формирующих экономическую систему на региональном уровне с позиции инновационности.
В целом, результаты проведенного исследования указывают на наличие долговременных тенденций инерционного характера в развитии экономической системы России с позиции формирования ее конкурентоспособности. На протяжении двух последних столетий российской истории принципиально менялась внутриполитическая ситуация, радикально трансформировалась сама экономика, однако неизменным оставался ключевой принцип: будущее развитие конкурентоспособных предприятий оказывалось зависимым от предыдущих факторов формирования конкурентных преимуществ экономической системы (случайных, национальных или региональных). Таким образом, можно говорить о конкурентоспособности региональной экономики как о некоей результатирующей категории, не столько задающей общий вектор развития, сколько накладывающей определенные ограничения на последующий рост инновационной активности вследствие определенных конкурентных (структурных, институциональных и т.п.) деформаций, накопленных экономикой в ходе предыдущего исторического развития.

Безусловно, не может существовать единого и универсального инновационного типа экономической системы, эффективной для любого региона и на все времена. История свидетельствует, что тот или иной тип в различных условиях имеет свои безусловные плюсы и минусы с позиции долгосрочной эффективности. Скажем, трудно себе представить, чтобы в СССР во время Великой Отечественной Войны было возможно обойтись без доминирования национальной группы факторов. И, напротив, в условиях постиндустриального развития их значение очевидно на порядок ниже, однако не должно полностью нивелироваться. Из этого следует, что выгоду в каждом конкретном случае извлекает регион, экономическая система которого оказывается в состоянии усилить результативность наиболее эффективного в сложившихся обстоятельствах фактора той или иной группы. Основная проблема заключается в том, что усилить действие "нужной" группы факторов до уровня, способного оказывать доминирующее воздействие на конкурентоспособное развитие экономики, становится возможным только при наличии соответствующего исторического опыта.
Безусловно, в инновационной типологии региональной экономики прослеживается определенный эволюционный путь (рис. 1). Однако основным источником экономического роста в России традиционно выступала опирающаяся на случайные факторы и обладающая мощными финансово-административными возможностями сильная централизованная власть, системно подавляющая деятельность конкурентных сил со стороны иностранных предприятий и компания и ограничивающая проявление региональной самостоятельности (региональные факторы) в вопросах формирования конкурентоспособности экономической системы.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЧИТАЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ
viperson.ru

Алещенко В.В.
к.э.н., Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, г. Омск

Документы

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован